Commissions municipales

Des idées et projets y sont étudiées pour être proposés en conseil municipal. Les adjoints au maire sont membres de droit dans une ou plusieurs des commissions. Voici la liste de leurs membres ainsi que leurs domaines de compétence.

Urbanisme - Aménagement du territoire - Habitat et accessibilité

  • Vice-Président : René Carandante
  • Membres : Stéphanie Méchin, Chantal Malfait, Laurence Giorgini, Marie-paule Maudiuit, Michaël Rebotier, Marie-Françoise Casadéi

Environnement - Développement durable - Gestion des énergies - Transports

  • Vice-présidente : Catherine Huraut
  • Membres : Brigitte Rinaudo-Pineau, Gabrielle Dalmas, Michaël Rebotier, Jacky Buttard, Julie Hivert, Michèle Capdeveille, Catherine Brunetto

Travaux (assainissement, bâtiments communaux, voirie) et VRD

  • Vice-président : René Carandante
  • Membres : Robert Dalmasso, Roger Olivier, Michaël Rebotier, Julie Hivert, Matthieu Tarot

Finances - économie

  • Vice-président : Yves Nonjarret
  • Membres : René Carandante, Pierre Moneton, Chantal Malfait, Marie-paule Mauduit, Catherine Brunetto

Sécurité et occupation du domaine public

  • Vice-président : René Carandante
  • Membres : Robert Dalmasso, Jacky Buttard, Angelo Mura, Thierry Domenach, Marie-Françoise Casadeï

Culture - Patrimoine - Jumelage - Relations avec les associations

  • Vice-présidente : Catherine Huraut
  • Membres : Michèle Capdevielle, Brigitte Rinaudo-Pineau, Gabrielle Dalmas, Angelo Mura, Catherine Brunetto

Ressources Humaines et Personnel

  • Vice-président : René Carandante
  • Membres : Linda Tribet, Marie-Paule Mauduit, Pierre Moneton, Robert Dalmasso, Catherine Brunetto

Sports et Loisirs

  • Vice-président : Jean-Michel Vignat
  • Membres : Thierry Domenach, Adama Laclaverie, René Carandante, Laurence Giorgini, Chloé De Brouwer, Bernard Brunel

Développement économique - Commerce

  • Vice-président : Stéphanie Méchin
  • Membres : Thierry Domenach, Pierre Moneton, Matthieu Tarot, Chantal Malfait, Jacky Buttard, Laurence Giorgini, Roger Olivier

Affaires scolaires et jeunesse

  • Vice-présidente : Linda Tribet
  • Membres : Julie Hivert, Adama Laclaverie, Chloé De Brouwer, Jean-Michel Vignat, Catherine Brunetto

Manifestations - Événementiel - Animations

  • Vice-présidente : Stéphanie Méchin
  • Membres : René Carandante, Brigitte Rinaudo-Pineau, Bernard Brunel, Matthieu Tarot, Chantal Malfait, Chloé De Brouwer, Laurence Giorgini

Marché dominical

  • Vice-président : Robert Dalmasso
  • Membres : René Carandante, Stéphanie Méchin, Pierre Moneton, Chloé De Brouwer, Roger Olivier

Conseil d’exploitation de l’office de tourisme

  • Membres : Linda Tribet, René Carandante, Stéphanie Méchin, Yves Nonjarret, Laurence Giorgini, Angelo Mura, Jacky Buttard, Julie Hivert, Chantal Malfait, Bernard Brunel, Thierry Domenach