Commissions municipales

C’est dans ces commissions municipales qu’intervient le travail de fond des élus. Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions puis sont discutées en conseil municipal. Les adjoints au maire sont membres de droit à toutes ces commissions. Voici la liste de leurs membres ainsi que leurs domaines de compétence.

Urbanisme - Aménagement du territoire - Habitat et accessibilité

  • Vice-Président : David Castello
  • Membres : René Carandante, Yves Nonjarret, Mohcen Bouhamidi, Marie-France Ronze, Stéphanie Méchin, Marie-Françoise Casadéi

Environnement - Développement durable - Gestion des énergies - Transports

  • Vice-présidente : Catherine Huraut
  • Membres : Brigitte Rinaudo-Pineau, Gabrielle Dalmas, Philippe Siegel, Jocelyn Dailly, Stéphanie Méchin, Edith Tesson

Travaux (assainissement, bâtiments communaux, voirie)

  • Vice-président : David Castello
  • Membres : René Carandante, Robert Dalmasso, Valérie Bak, Marie-France Ronze, Roger Olivier

Finances - économie

  • Vice-président : Yves Nonjarret
  • Membres : René Carandante, Philippe Siegel, Jocelyn Dailly, Michèle Capdevielle, Edith Tesson, Stéphanie Méchin

Police - Sécurité des biens et des personnes

  • Vice-président : René Carandante
  • Membres : David Castello, Jean-Michel Vignat, Robert Dalmasso, Saïda Sibari, Roger Olivier

Communication - Informatique

  • Vice-président : Philippe Siegel
  • Membres : Catherine Huraut, Brigitte Rinaudo-Pineau, David Castello, Mohcen Bouhamidi, Marie-Françoise Casadéi

Culture - Patrimoine - Jumelage - Relations avec les associations

  • Vice-présidente : Catherine Huraut
  • Membres : Michèle Capdevielle, Muriel Lecca-Berger, Virginie Jaubert, Brigitte Rinaudo-Pineau, Stéphanie Méchin, Catherine Brunetto

Ressources Humaines et Personnel

  • Vice-président : René Carandante
  • Membres : David Castello, Muriel Lecca-Berger, Saïda Sibari, Marie-France Ronze, Virginie Jaubert, Catherine Brunetto

Sports - Jeunesse - Mer - Loisirs

  • Vice-président : René Carandante
  • Membres : Valérie Bak, Jean-Michel Vignat, Mohcen Bouhamidi, Thierry Domenach, Manuel Fernando Cerqueira, Bernard Brunel

Développement économique - Commerce

  • Vice-président : Yves Nonjarret
  • Membres : René Carandante, Jocelyn Dailly, Thierry Domenach, Virginie Jaubert, Marie-France Ronze, Stéphanie Méchin, Bernard Brunel

Petite enfance - Enfance - Adolescence

  • Vice-présidente : Saïda Sibari
  • Membres : Agathe Foureau, Michèle Capdevielle, Mohcen Bouhamidi, Thierry Domenach, Virginie Jaubert, Catherine Brunetto

Manifestations - Événementiel - Animations

  • Vice-présidente : Muriel Lecca-Berger
  • Membres : René Carandante, Thierry Domenach, Brigitte Rinaudo-Pineau, Jean-Michel Vignat, Bernard Brunel

Marché dominical

  • Vice-président : Philippe Siegel
  • Membres : René Carandante, David Castello, Robert Dalmasso, Bernard Brunel

Appels d’offre

  • Vice-président : Yves Nonjarret
  • Membres : René Carandante, David Castello, Philippe Siegel, Roger Olivier

Ouverture des plis de délégation de service public

  • Vice-président : Yves Nonjarret
  • Membres : René Carandante, David Castello, Philippe Siegel, Roger Olivier